Полиция острова Джерси признала незаконность обысков в помещениях, связанных с Абрамовичем – СМИ

Четверг, 10 ноября 2022, 12:00 -

Полиция острова Джерси признала, что провела незаконные обыски в помещениях, связанных с российским миллиардером Романом Абрамовичем, и согласилась выплатить убытки и извиниться.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на юридический документ, с которым ознакомилось агентство.

Полиция Джерси получила ордера на обыск и обыскала помещения, предположительно связанные с Абрамовичем, в апреле 2022 года, изъяв документы и устройства, согласно юридическому документу, подписанному в суде Джерси.

"В постановлении о согласии от 9 ноября, подтвержденном двумя источниками, полиция Джерси признала, что "ордера на обыск были получены незаконно" и согласилась с тем, "что ордера на обыск должны быть отменены", - пишет агентство со ссылкой на копию документа, с которыми оно ознакомилось.

Реклама:

Полиция Джерси не сразу ответила на письменный запрос издания о комментарии.

Полиция также согласилась возместить ущерб и расходы, подтвердила, что все копии документов, изъятых во время обысков, были уничтожены и что полиция извинится перед Абрамовичем, говорится в документе.

"Господин Абрамович всегда действовал в соответствии с законом, мы рады, что полиция Джерси пошла на уступки в отношении этих незаконных и необоснованных обысков", - заявила пресс-секретарь Абрамовича.

Реклама:

Как часть Нормандских островов, Джерси имеет собственное правительство, но относится к юрисдикции Великобритании. Джерси долгое время считается "налоговой гаванью" для олигархов, и внесен украинским правительством в перечень оффшорных зон.

Напомним:

В апреле сообщалось, что более 7 миллиардов долларов, принадлежащих Роману Абрамовичу, были заморожены властями в оффшорной зоне острова Джерси.

Экономическая правда

Реклама: