В оффшорной зоне Джерси заблокировали активы Абрамовича на 7 миллиардов долларов

Среда, 13 апреля 2022, 16:29 -
 
getty images

Более 7 миллиардов долларов, принадлежащих Роману Абрамовичу, были заморожены властями в оффшорной зоне острова Джерси.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление местного правительства в среду.

Соответствующее постановление издал Королевский суд Джерси. Кроме того, правоохранители провели обыск в помещении, которое может быть связано с олигархом.

В прошлом месяце Европейский Союз и Британия наложили на Абрамовича санкции на фоне ограничения финансовой свободы приближенных к Путину российских олигархов. В то же время Абрамовичу удалось уберечься от санкций США. Одна из версий – его роль в переговорах между Россией и Украиной.

Реклама:

Западные санкции против Абрамовича заморозили его активы и поставили под вопрос будущее футбольного клуба "Челси".

Как часть Нормандских островов, Джерси имеет собственное правительство, но принадлежит юрисдикции Британии. Джерси долгое время считается "налоговой гаванью" для олигархов, и внесен украинским правительством в перечень оффшорных зон.

Напоминаем:

Британия ввела новые санкции против семи российских олигархов и дополнила список, в частности, Романом Абрамовичем, Олегом Дерипаской и главой "Газпрома" Миллером.

Журналисты WSJ выяснили, что президент Украины Владимир Зеленский попросил Джо Байдена исключить российского олигарха Романа Абрамовича из уже подготовленного списка санкций, чтобы тот мог продолжить быть посредником в переговорах с Россией.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: