Послы ЕС договорились о новых санкциях против РФ: есть ограничение цен на нефть

Среда, 5 октября 2022, 12:08 -
 
getty images

Послы ЕС достигли политической договоренности о новых санкциях против России в ответ на незаконную аннексию украинских территорий Россией. 

Об этом сообщило Чешское председательство в Совете ЕС в Twitter.

Теперь запущена письменная процедура принятия, а санкции вступают в силу после публикации в официальном вестнике ЕС.

В восьмой пакет санкций вошли:

Реклама:
  • Запрет морской транспортировки российской нефти в третьи страны по ценам, превышающим верхний предел цены на нефть, и запрет на связанные с этим услуги;
  • Расширенный запрет на импорт товаров - металлопродукции, древесной массы, бумаги, машин и приборов, химикатов, пластика, сигарет и т.д.;
  • Запрет на предоставление ИТ, инжиниринговых и юридических услуг российским субъектам, дальнейший запрет экспорта технологий;
  • Расширение режима санкций на оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей, новые критерии для обхода санкций и новые списки.

Напоминаем:

Ранее сообщалось, что Венгрия не поддержит запланированный Европейским Союзом восьмой пакет санкций против России, если он будет содержать ограничения против энергетического сектора.

В конце сентября Европейская комиссия предложила восьмой пакет санкций против России из-за вторжения в Украину и проведения незаконных референдумов на оккупированных территориях.

Реклама:

Тогда предлагалось установить новый запрет на импорт российской продукции, что лишит Россию доходов на 7,5 млрд евро. Также предлагается расширить список продукции, которая не может экспортироваться в Россию: дополнительные материалы для авиации и электронные компоненты, а также специфические химические соединения.


Реклама: