Умеров рассказал, какие ключевые объекты могут пойти на большую приватизацию

Понедельник, 31 октября 2022, 16:30 -

Глава Фонда госимущества Рустем Умеров заявил, что работает над тем, чтобы вынести в Верховную Раду вопрос запуска большой приватизации.

Об этом он сказал в интервью УП.

"Я хочу вытянуть большую приватизацию. Это экономический фронт. Нам нужны деньги на вооружение обороны. Поэтому сейчас работаю с ребятами для того, чтобы вынести это на рассмотрение в Верховную Раду", - отметил Умеров.

На вопрос, какие ключевые объекты могут пойти на большую приватизацию, он ответил:

Реклама:

"Например, отрасль агропромышленная, химическая, нефтедобывающая, которая не работает. Все, что не работает, надо вытаскивать.

Думаю, что также ОПЗ, ЗТМК, ОГКХ. Это то, что у нас сейчас есть".

Также в Умерова спросили, сколько реально денег от приватизации удастся привлечь за этот год.

Реклама:

"У нас сейчас действует запрет на большую приватизацию. Поэтому я и думаю, что мы можем заработать от приватизации.

Вот сейчас уже привлекли почти миллиард гривен. От аренды и дивидендов где-то 500 миллионов, может, придет. Поэтому в этом плане я заложил бы где-то полтора миллиарда.

Понимаете, у нас где-то 3600 предприятий, из которых не существует где-то 85% - 90%. Но через них как-то прокачиваются деньги.

Поэтому я и говорю: зачем это, когда нас на 75 миллиардов сажают в минус, эти деньги вытягивают из наших карманов, а мы ищем средства на оборону? По моему мнению, это неправильно.

Поэтому, во-первых, надо остановить эту убыточность, во-вторых, надо найти эффективных собственников", - ответил он.

Читайте подробнее в интервью: Рустем Умеров: На переговорах мы спрашивали россиян: где они видят нацистов? А они несли чушь об иностранных базах

Экономическая правда

Реклама: