Сумма компенсаций предпринимателям, трудоустроившим ВПЛ, приближается к 150 миллионам

Четверг, 13 октября 2022, 16:38 -

Предприниматели получили 147 миллионов гривен компенсации от государства за трудоустройство внутри перемещенных лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Отмечается, что более 8 тысяч предпринимателей получили от Кабмина компенсацию за трудоустройство 13 200 украинцев, вынужденных переехать из опасных регионов страны.

"Чтобы помочь переселенцам как можно быстрее наладить жизнь на новом месте, обеспечивать себя и свою семью, мы стимулируем бизнес брать их на работу", – отметила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

Реклама:

Кроме этого, ВПЛ также имеют возможность открыть собственное дело в новом регионе благодаря ряду грантовых программ, по которым можно получить от 50 тыс грн до нескольких миллионов на начало и развитие предпринимательства.

Программу компенсации работодателям за трудоустройство внутри перемещенных лиц правительство ввело в апреле 2022 года. Она предусматривает предоставление предпринимателям выплат в течение 2 месяцев в размере 6500 грн. за каждого трудоустроенного из числа ВПЛ.

Компенсация предоставляется работодателю, взявшему на работу ВПЛ с заработной платой не менее минимальной (6500 грн), состоит на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, подал налоговую отчетность за 4 квартал 2021 года, или весь 2021 год.

Реклама:

Чтобы получить средства, работодатель должен заключить трудовой договор, гиг-контракт с ВПЛ, зарегистрировать данные о нем на портале Действие и подать заявку на получение компенсации вместе с документами, подтверждающими выплату зарплаты и отчисления.

Экономическая правда

Реклама: