Украина и Польша договорились о строительстве трансграничного трубопровода для экспорта растительных масел

Среда, 7 сентября 2022, 11:54 -

Украина и Польша подписали Меморандум о проекте по строительству трансграничного трубопровода, по которому украинское масло будет транспортироваться в порт города Гданьск.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Четырехстороннее соглашение подписали Минагрополитики, Мининфраструктуры, Министерство сельского хозяйства и развития села Республики Польша, а также Министерство инфраструктуры Республики Польша.

В ближайшее время Украина и Польша создадут рабочую группу, целью которой станет выработка технических характеристик и условий строительства трубопровода и двух терминалов.

Реклама:

"Последние полгода мы активно работали над наращиванием объема экспорта отечественной с/х продукции через общие пункты пропуска с Польской Республикой. Мы также работаем над сокращением очередей на украинско-польской границе", – отметил министр аграрной политики Николай Сольский.

В ведомстве добавили, что до войны украинское масло экспортировалось в 107 стран мира, а крупнейшие его потребители расположены в Европе (37%), Юго-Восточной Азии (29%) и Азии (14,9%).

Напоминаем:

Реклама:

Ранее сообщалось, что Украина и Польша разработают проект строительства трубопровода для транспортировки растительного масла из Украины в Гданьск.



Реклама: