Цены на электроэнергию во Франции и Германии выросли до новых рекордов – Bloomberg

Пятница, 26 августа 2022, 15:23 -

Цены на электроэнергию во Франции и Германии выросли до новых рекордов в пятницу на фоне ограничения Россией поставок природного газа в преддверии отопительного периода.

Об этом пишет Bloomnerg.

Отмечается, что цены на электроэнергию бывают рекорды почти каждый день, поскольку РФ ограничивает поставки природного газа в преддверии отопительного периода.

Беспрецедентный рост цен на энергию подпитывает инфляцию и угрожает финансам домохозяйств и предприятий по всей Европе.

Реклама:

Так, цены на электроэнергию во Франции на следующий год взлетели до более 1000 евро, цены на электроэнергию выросли более чем в 10 раз за последний год.

"Французский контракт на 2023 год вырос на 13% до 1022 евро за мегаватт-час на European Energy Exchange AG в пятницу.

Немецкий эквивалент также достиг рекорда, поднявшись до 840 евро за мегаватт-час, достигнув 50% роста на этой неделе.

Реклама:

В скандинавских странах цена на следующий год подскочила на 11% к рекордным 277 евро за мегаватт-час", - пишет агентство.

"Европейские правительства начали предпринимать решительные шаги по ограничению потребления энергии, например, запрет внешнего освещения зданий в Германии и снижение температуры отопления в помещениях.

В Великобритании счета за электроэнергию возрастут в октябре после того, как энергетический регулятор повысил ограничение расходов. Рост цен может вынудить многих людей в стране ограничить использование энергии, поскольку они не могут себе это позволить этой зимой", – добавляет Bloomberg.

Цены также выросли, поскольку энергетическая компания Electricite de France SA объявила, что ряд ее атомных станций возобновит работу позже, чем ожидалось.

Эти агрегаты будут являться ключевым источником энергии этой зимой, тогда как природный газ остается дефицитным.

Напомним:

Ранее биржевая стоимость газа в Европе поднялась выше 315 евро за 1 МВтч – это более 3300 долларов за тысячу кубометров.

Цены на газ в Европе приблизились к 3200 долларов на торгах в среду – это самая высокая зафиксированная за все время наблюдений цена, причиной которой является последовательное сокращение Россией поставок в регион.

Предыдущий ценовой рекорд был установлен в понедельник, когда цены превысили 3000 долларов за тысячу кубов. Цены на уровне более 2500 долларов в последний раз наблюдались в начале марта, когда вторжение России в Украину всколыхнуло рынки.

Контракты с поставкой в октябре-феврале котировались в понедельник еще дороже, и закончили торги на отметке более чем в 292 евро за МВт-час. Это указывает на опасения рынка по недостатку голубого топлива в странах Европы в течение отопительного сезона, поскольку "Газпром" последовательно сокращает свои поставки в регион.

В частности, российская компания заявила об остановке "Северного потока-1" на три дня в конце августа с целью технического обслуживания.

Хотя "Газпром" утверждает, что возобновит поставки после технического обслуживания, стремительный рост цен на контракты сигнализирует неуверенность рынка в таких обещаниях. В середине июля Газпром уже останавливал поставки "Северным потоком-1" из-за нужды в техобслуживании, и тогда ряд топ-чиновников ЕС выражали готовность к тому, что потоки газа не восстановятся.

Экономическая правда

Реклама: