Сбербанк России подал в суд на свою бывшую украинскую "дочку" – МР Банк

Вторник, 26 июля 2022, 15:29 -

Российский Сбербанк подал иск к своей бывшей украинской дочери – Международному резервному банку на 23,4 миллиарда рублей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Москвы. В нем требуется взыскать 23,4 млрд рублей с Международного резервного банка (МР банк, Киев).

Суть исковых требований пока неизвестна.

Реклама:

Напоминаем:

25 Национальный банк Украины отозвал банковскую лицензию и ликвидировал Международный резервный банк.

Совет национальной безопасности и обороны решил национализировать корпоративные права украинских "дочек" российских Сбербанка и ВЕБ.РФ - МР Банка и Проминвестбанка. На это дано 10 дней с момента вступления в силу указа Зеленского.

Реклама:

Кроме того, национализируется право требования долга российских "Сбербанка" и "ВЭБ.РФ" к своим украинским "дочкам" на сумму 14,9 млрд грн и 0,9 млрд грн в эквиваленте. Это значит, что украинские "дочки" не должны будут ничего возвращать материнским структурам.

Процесс изъятия активов "МР банка" (ранее "Сбербанк") и "Проминвестбанка", принадлежавших российским государственным "Сбербанку" и "ВЭБ.РФ", приостановился 19 мая. Государство до сих пор не конфисковало 25,6 млрд грн активов этих финучреждений в бюджет.

Реклама: