Дальнейший приоритет санкций – полное эмбарго на газ и нефть – МИД

Пятница, 3 июня 2022, 14:17 -

В МИД заявили, что дальнейшим приоритетом санкций против России является полное эмбарго на газ и нефть в сочетании с полным отключением российской финансовой системы от мировой.

Об этом сообщил специальный представитель Министерства иностранных дел Украины по санкционной политике Алексей Макеев, передает "Интерфакс-Украина".

"Нашими следующими приоритетами я вижу три. Первое – это продление энергетических санкций. Второй момент – это финансовые санкции. Полное эмбарго на газ и на нефть в сочетании с полным отключением российской финансовой системы от мировой финансовой системы способно нанести безумный ущерб российской экономике", - сказал Макеев.

Он отметил, что вторым приоритетом является расширение персональных санкций на всех соучастников преступления агрессии и способствовавших совершению военных преступлений.

Реклама:

Макеев отметил, что МИД предлагает партнерам ввести санкции против более 12 тыс. физических лиц и более 3 тыс. юридических лиц.

"Наши дальнейшие переговоры с партнерами – это будет определение приоритетов среди этих фактически 15 тыс. физических и юридических лиц", – пояснил он.

Макеев сообщил, что третьим приоритетом будет проведение "очень важной кропотливой работы с целью того, чтобы закрыть все щели, через которые Россия и ее контрагенты пытаются обходить санкции".

По словам спецпредставителя МИДа, санкционная коалиция против РФ насчитывает более 40 государств мира, в том числе Украину.

Как сообщалось, Совет ЕС утвердил шестой пакет экономических и персональных санкций, направленных против РФ и Белоруссии.

Европейская правда

Реклама: