Украина и Молдова договорились о создании новых транзитных маршрутов

Понедельник, 27 июня 2022, 18:58 -

Украина и Молдова договорились о создании новых транзитных путей для расширения экспортного потенциала.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на совместном брифинге с президентом Молдовы Майей Санду.

"Договорились с госпожой президентом о создании новых транзитных путей, расширении нашего экспортного потенциала. Будем делать это, в частности, путем облегчения пересечения границы наших государств", - заявил он.

Зеленский подтвердил готовность Украины помочь Молдове с реконструкцией железной дороги и приступить к восстановлению железнодорожного участка "Березини-Басарабяски" для усиления транспортного потенциала обоих государств.

Реклама:

Ранее министерства инфраструктуры Украины и Молдовы подписали соответствующий Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возобновление железнодорожного движения на этом участке протяженностью 22 км. Ее эксплуатацию приостановили в 1999 году.

Кроме того, на встрече обсудили энергетическое сотрудничество. Зеленский подчеркнул, что после подключения энергосистем Украины и Молдовы к европейской энергосистеме ENTSO-E страны получили новые возможности для работы на энергорынке ЕС и для двустороннего сотрудничества, поэтому необходимо использовать эти возможности максимально".

Реклама: