Лидеры G7 согласовали эмбарго на российское золото – СМИ

Воскресенье, 26 июня 2022, 10:00

Лидеры стран "Группы семи" предварительно согласовали ввести эмбарго на российское золото.

Источник: Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, корреспондентка телеканала CNN Кейтлин Коллинз из пула Белого дома со ссылкой на свои источники

Детали: 48-й саммит лидеров стран G7 пройдет в баварском замке Эльмау в Германии. Он продлится с воскресенья 26 июня до вторника 28 июня.

Кроме лидеров США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии и Италии, на саммите примут участие президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляен и президент Евросовета Шарль Мишель. На саммите также выступит президент Владимир Зеленский.

Реклама:

Казначейство США должно объявить официальное решение американского правительства об эмбарго 28 июня.

Экспорт золота является вторым крупнейшим источником прибыли в российском государственном бюджете после экспорта энергоносителей (нефти, газа и т.п.). Ранее из-за западных санкций ряд игроков на рынке уже прекратили покупать российское золото из-за опасений нарушить санкционный режим в сфере оформления банковских транзакций.

Россия ежегодно добывает на своей территории десятую часть всего золота, которое добывают в мире.

Реклама:

Напоминаем:

В начале широкомасштабного вторжения России в Украину мировой спрос на золоторазительно вырос из-за опасений на фоне глобальной инфляции.

Американские санкции предусматривают запрет на транзакции по золоту, которым владеет правительство РФ.

Запасы драгметаллов в резервах российских банков сократились на 20% с начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Reuters сообщали из своих источников 21 июня, что эмбарго на российское золото может быть включено в следующий пакет санкций Европейского Союза.

Расследование издания New York Times подтвердило факты, что Россия через частную военную компанию "Вагнер" добывает и вывозит золото из Судана

Реклама: