Парад санкций и потерянное десятилетие развития: итоги на экономическом фронте

Понедельник, 9 мая 2022, 21:49 -
 
getty images

Благодаря войне руководители кремля начали реализовывать свою давнюю мечту по возрождению СССР. Правда, пока им удалось вернуть из прошлого такие явления, как "железный занавес", дефицит и принудительную национализацию бизнеса.

Украина, благодаря силе своей обороны, смогла сплотить вокруг себя весь мир и стать неотъемлемой частью мировой экономики.

Британия, ЕС, Канада и США открывают для украинских товаропроизводителей свои рынки и упраздняют все торговые ограничения. Небывалую поддержку Запад оказывает и украинский бюджет и оборона государства.

Как следствие, РФ, даже без активных боевых действий на своей территории, уже готовится войти в стадию затяжного экономического упадка, потеряв 10 лет экономического роста только по итогам 2022 года. Для Украины открываются новые возможности в международной торговле и перспективы быстрого экономического роста.

Реклама:

Парад санкций ко Дню победы

В этом году к празднованию Дня победы готовились не только в Москве, но и на Западе. Правда, там не организовывали показательные парады и митинги "бессмертного полка", а подготовили пакеты санкций для того, чтобы продемонстрировать готовность победить нацизм во второй раз за последнее столетие.

Во-первых, новые санкции против России были анонсированы в США. В частности, там ввели экономические ограничения против главных рупоров пропаганды кремля - телеканалов "Россия-1", "НТВ" и "Первого канала". Американским рекламодателям запретят сотрудничество с ними, а также этим каналам отрежут доступ к производственным технологиям США.

Также Штаты отрежут Россию от услуг менеджмента, корпоративных консультаций и бухгалтерского учета, предоставляемых американскими компаниями.

Еще одна часть американских санкций касается российских и белорусских чиновников. Персональные санкции в новом пакете вводятся против 2600 человек, среди которых топ-менеджеры российского "Газпромбанка", через который Европа платит за российский газ. Хотя сам банк ограничений США пока избежал.

"Это не полный блок. Мы не замораживаем активы Газпромбанка и не запрещаем какие-либо операции с Газпромбанком. Однако мы сигнализируем о том, что Газпромбанк не является надежным убежищем. И потому мы налагаем санкции на некоторых его топ-менеджеров, чтобы создать эффект отпугивания", — объяснили в США.

Во-вторых, "Большая семерка" мировых экономик собралась в канун Дня победы для того, чтобы согласовать экономическую блокировку России. В частности, страны G7 согласовали введение нефтяного эмбарго против РФ.

Так, после саммита, на который был приглашен и президент Владимир Зеленский, свое отношение к нефтяному эмбарго изменила Япония. До этого Страна восходящего солнца выступала против ограничений на торговлю российской нефтью из-за того, что это создавало угрозу ее энергетической безопасности.

"Единство G7 имеет важное значение в настоящее время, и на основе заявления лидеров G7 мы решили принять меры для принципиального эмбарго на российскую нефть", - сообщил премьер-министр страны Фумио Кисида по итогам саммита.

"Буксирующее" эмбарго

Решительностью Японии, согласившейся отказаться от основного источника поставки нефти, могут похвастаться далеко не все страны. В частности, в ЕС до сих пор есть ряд государств, которые изо всех сил пытаются заблокировать введение нефтяного эмбарго.

Среди них самым ярым противником ограничений на поставку нефти остается Венгрия. Отказ от российской нефти правительство страны называет атомной бомбой для экономики. Из-за позиции Венгрии ЕС до сих пор не может согласовать анонсированный ранее шестой пакет экономических санкций.

"Венгрия не будет голосовать за инициативу Еврокомиссии по санкциям против России, поскольку она создает проблему для Венгрии и не содержит предложения по ее решению", — заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Кроме Венгрии против нефтяного эмбарго выступают Словакия, Чехия, а также Болгария, которая вообще пригрозила заблокировать решения по санкциям против России, поскольку у них не предусмотрены исключения для поставки нефти в Болгарию.

Позиция Болгарии по отношению к нефтяному эмбарго не может не удивлять: накануне страна уже ощутила на себе всю "надежность" России как поставщика энергоресурсов, когда Газпром отрезал страну от поставок газа.

Под давлением ряда европейских стран нефтяные санкции против России рискуют потерять весь ударный характер. Так, в ЕС уже размышляют над ослаблением анонсированных накануне ограничений, в частности, там планируют разрешить европейским судам транспортировать российскую нефть и топливо третьим странам.

При этом блок оставляет запрет на страхование таких поставок, который все равно станет значительным препятствием для экспорта российской нефти. Судоходные компании защищают свои суда от рисков из-за так называемых клубов защиты и возмещения. Эти клубы совместно покупают перестрахование у 80 страховых компаний, в том числе более 20 крупнейших мировых провайдеров – то есть, они не могут игнорировать законы ЕС.

Упущенное десятилетие развития

Несмотря на то, что антироссийские санкции в ЕС "увязли" в политических переговорах, российская экономика уже готовится к наибольшему кризису со времен распада СССР.

Так, министерство финансов агрессора прогнозирует, что по итогам года ВВП страны может сократиться почти на одну восьмую – на 12%.

Пока эти прогнозы не публикуют публично. Наверное, для того, чтобы не развеять весь дух патриотизма в связи с Днем победы. Однако и до этого ряд российских правительственных организаций и экспертов сообщал о вероятности сокращения экономики РФ на 8-10%.

Если же сокращение ВВП достигнет 12%, то экономика РФ может упустить результаты десятилетия своего роста. Кроме этого, на столько резкое падение ВВП станет самым большим с начала 1990-х годов, когда плановая экономика России пыталась перестроиться к капитализму и претерпела наибольшее сокращение со времен Второй мировой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: