Украине грозит дефицит бумаги для печати книг

Понедельник, 23 мая 2022, 13:20 -
 
Pavlo Gonchar/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Директор Украинского института книги Александра Коваль считает, что Украине грозит кризис в печатной отрасли из-за нехватки бумаги.

Об этом она заявила в интервью "Интерфакс-Украина".

"Три крупнейшие книжные типографии Украины расположены в Харькове, и ни одна из них пока не действует. Это большая проблема. Насколько известно, они не пострадали, или имеют незначительные повреждения, и как только можно будет снова возобновить работу в Харькове, они будут способны справляться с большими объемами печати. Но есть другая проблема – нет бумаги в достаточном количестве", – сказала Коваль.

По ее словам, это не только украинская проблема, но и мировая, поскольку производство бумаги по экологическим соображениям значительно уменьшено, и цена значительно выросла.

Реклама:

Кроме того, она отметила, что Украина не получила у Европейского Союза нужные ей квоты бумаги.

"Пока бумага еще есть, и учитывая то, что сейчас практически остановлена печать, ее достаточно. Но как только печать будет восстанавливаться, то мы сразу почувствуем бумажный кризис", – подчеркнула чиновница.

Отвечая на вопрос, какой выход из этой ситуации, директор УИК заявила, что это могут быть только межгосударственные соглашения через обращение правительства Украины к правительствам других стран, в частности ЕС, для того, чтобы стране в рамках помощи предоставили бумагу бесплатно с отсрочкой выплаты за нее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: