Австрия не поддерживает газовое эмбарго РФ несмотря на зверства в Буче

Понедельник, 4 апреля 2022, 15:02 -

Австрия заявила, что не будет поддерживать газовое эмбарго против России после зверств в Буче, в то время как Италия не будет блокировать газовые санкции.

Об этом сообщает Bloomberg.

В то же время министр иностранных дел Александр Шалленберг заявил, что у ЕС якобы есть другие варианты усиления карательных мер против власти Путина.

Таким образом, он подтвердил предыдущую позицию страны на фоне усиленных призывов прекратить торговлю энергоресурсами с Россией.

Реклама:

Хотя Австрия является одним из крупнейших производителей зеленой энергии, она до сих пор зависит от четверти своих потребностей в энергии от российского газа. Российский импорт составляет 80% поставок газа в страну.

В то же время Италия не будет налагать вето на санкции в отношении российского газа, заявил министр иностранных дел Луиджи Ди Майо. Италия настаивает на том, чтобы ЕС ввел ограничение цены на импорт газа из России, но ее предложение блокирует, в частности, Германия.

Италия получает около 40% своего импорта газа из России, после вторжения в Украину она пытается найти альтернативы и диверсифицировать свои поставки.

Французские аналитики из Conseil D'Analyse Economique, которые дают анализ французскому правительству, определили, что влияние запрета поставок российских энергоносителей будет относительно смягчено, поскольку компании могут заменить источники поставок. Для Франции такое решение спровоцирует падение около 0,3% ВВП, в то время как Германия – более 3%.

Для таких стран, как Литва, Болгария, Словакия, Финляндия и Чехия, экономический удар может составлять от 1% до 5%. Заметим, что все страны Балтии, включая Литву, с апреля отказались от импорта российского газа и лоббируют полное нефтяное эмбарго агрессора.

Напоминаем:

Россия в этом году может заработать почти 321 млрд долларов на экспорте энергоносителей и закончить год с рекордным профицитом текущего счета в 240 млрд долларов, если страны не введут полное нефтегазовое эмбарго.

Страны Евросоюза разделились на разные лагеря при обсуждении эмбарго на российскую нефть, газ и уголь – в частности, запрет на импорт российской нефти блокируют Германия и Нидерланды.

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: