Дороги, заводы, жилье: ущерб от войны для Украины достиг 88 миллиардов долларов

Среда, 27 апреля 2022, 18:13 -
 
getty images

За последнюю неделю только прямые инфраструктурные убытки Украины от российского нападения выросли на 3,1 млрд долларов и достигли 88 млрд долл., или 2,6 трлн гривен.

Об этом говорится в обновленной оценке ущерба украинской экономике проекта KSE Institute "Россия заплатит" при поддержке правительства и Офиса президента.

Наибольший рост потерь за последнюю неделю обусловлен новыми данными по повреждениям и разрушениям объектов железнодорожной инфраструктуры, объектов здравоохранения и активов предприятий.

Также отныне в оценке учитываются потери от повреждения земельного фонда сельскохозяйственного назначения из-за ракетных обстрелов и проведения боевых действий. Эта сумма состоит из четырех компонент: минное загрязнение, рекультивация земель, потери озимых и потери мелиоративных площадей.

Реклама:

За 62 дня войны было повреждено, разрушено или захвачено по меньшей мере 23 тыс. км дорог и 32 млн. м2 жилого фонда.

 
кше

Кроме того, 40% от общего количества поврежденного жилья и предприятий приходится на Донецкую область, 23% - на Харьковскую, 12% - на Черниговскую и 8% - на Кивскую.

 
кше

Команда проекта также работает над возможностью использования спутниковых снимков для анализа повреждений благодаря сотрудничеству с Maxar и Airbus. Это поможет в анализе повреждений массовых объектов: жилищной застройки, дорог, сельскохозяйственных активов.

ЭП создала отдельную страницу для фиксации нанесенного Россией ущерба, подробнее по ссылке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: