Внешнее управление могут ввести в 10% ушедших из России иностранных компаний

Среда, 13 апреля 2022, 16:16 -

Внешнюю администрацию могут ввести в менее 10% иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка и приостановке деятельности в стране.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на одного из разработчиков законопроекта. 

Конкретные бренды, в отношении которых может быть введен эта мера, собеседники газеты не уточнили.

Для того чтобы в компании было введено внешнее управление, она должна соответствовать ряду критериев. Так, 25% в ней должны находиться под контролем лица из "недружественной" страны, а сама компания должна иметь "существенное значение" для обеспечения стабильности российской экономики. При этом не учитываются офшоры с российскими собственниками.

Реклама:

Кроме того, такая компания должна производить товары первой необходимости, контролировать крупную долю на локальном рынке или быть градообразующим предприятием, являться единственным поставщиком.

Когда эти критерии соблюдены, внешнее управление может быть введено в случае, если ее руководство после начала войны в Украине остановило работу, не передав кому-либо своих полномочий, либо же компания заявила о прекращении деятельности "в отсутствие очевидных экономических оснований".

В Минэкономразвития "Известиям" сообщили, что окончательное решение по критериям еще не принято. По словам источника издания, ко второму чтению в законопроекте определят, с какими экономическими причинами может быть связан уход компаний из страны.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: