Лондонская "дочка" Сбербанка заявила о банкротстве из-за санкций

Пятница, 1 апреля 2022, 18:17 -

Дочерняя компания российского "Сбербанка" получила согласие от британского суда по установлению временной администрации в банке, что фактически означает начало процедуры банкротства финучреждения.

Об этом сообщает Bloomberg.

Директора Sberbank CIB U.K. Ltd подали заявление на временную администрацию – форму неплатежеспособности, предусматривающую, что администратор будет обеспечивать ликвидацию банка с минимальным ущербом для рынка.

Адвокат банка на суде в пятницу отметил, что причиной такого решения стали "трудности, связанные с санкциями" и отметил, что хотя подразделение не подпадает под санкции, это все равно "проблема".

Реклама:

Администраторы также вели переговоры, чтобы получить специальную лицензию, которая позволила бы подразделению продолжать предоставлять некоторые финансовые услуги, ведь действующая лицензия Сбербанка заканчивается в воскресенье.

Российское правительство владеет контрольным пакетом акций банка. Несмотря на то, что британское подразделение не попало под санкции, его материнской компании запрещено производить клиринговые платежи через Британию и отключено от финансовой системы США.

Bloomberg называет это "наибольшей финансовой утратой Лондона после российского вторжения в Украину". Банк сообщил в электронном заявлении, что "прекращает деятельность" Sberbank CIB U.K. "в соответствии с законодательством после выполнения всех обязательств клиентов".

Напоминаем:

В кипрской "дочке" подсанкционного ВТБ банка ЕЦБ установит временную администрацию по надзору за ликвидацией – в первый день войны она сменила собственников в попытке скрыть от санкций против РФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: