Начало года оказалось самым плохим для рынка IPO в Лондоне с 2009 года

Пятница, 1 апреля 2022, 12:59

Первичные публичные предложения в Лондоне в первом квартале собрали около 530 млн долларов – это самый плохой результат в первом квартале со времен мирового финансового кризиса 2009 года.

Об этом пишет Bloomberg.

В ходе всего двух размещений бизнес привлек более 50 млн долл каждый, причем оба провели путем слияния со специально созданной для этого компанией (SPAC).

Для сравнения: по итогам первого квартала 2021 года лондонские IPO привлекли в общей сложности 9,9 млрд долл. – почти в 19 раз больше, свидетельствует статистика Bloomberg. В то же время в начале 2019 и 2020 годов суммарные объемы IPO в Лондоне тоже были менее 1 млрд дол.

Реклама:

Отмечается, что инвесторы не спешат вкладывать деньги из-за волатильности рынков, растущей инфляции, повышения ключевой ставки центробанками разных стран и геополитической неопределенности из-за вторжения РФ в Украину.

Отрицательно также влияют плохие результаты большинства компаний после IPO. Bloomberg приводит пример акций сервиса доставки Deliveroo, подешевевших на 71% за первый год торгов.

При этом несколько британских компаний подумывают провести IPO в США: рассчитывают, что там больше денег и можно рассчитывать на крупную капитализацию, пишет Bloomberg.

"Британский рынок IPO сейчас фактически закрыт, что редкость. Правильные цены в глазах рынка сейчас явно слишком низки для людей, которые потенциально хотят продать высококачественный актив", – заявил топ-менеджер отдела продаж акций банковской группы Investec Эндрю Пек.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: