Банк "Тинькофф" списал миллионы рублей с россиян, которые нашли "лазейку" при обмене валют – СМИ

Среда, 30 марта 2022, 14:55

Российский банк "Тинькофф" начал списывать крупные размеры комиссий у клиентов, которые воспользовались услугой "выгодного" обмена валют.

Об этом пишет Forbes.

"Со счетов клиентов Тинькофф Банка, которые ранее были заблокированы после проведения операций по конвертации валюты, начали списываться деньги. В результате баланс на части из них оказался отрицательным – у пятерых клиентов, со скриншотами из личных кабинетов которых ознакомился Forbes, минус на счетах составляет от 1 млн до 29 млн рублей", – говорится в материале.

Списания происходят у клиентов, которые 27 февраля смогли через банковское приложение обменять рубли на доллары по выгодному курсу. 

Реклама:

Сделать это можно было, конвертировав рубли в фунты, а фунты в доллары — так можно было приобрести доллары примерно по 88 рублей, притом что при прямой конвертации рублей в доллары через приложение 1 доллар cтоил около 150 рублей, а биржевой курс американской валюты доходил до 109 рублей. 

В начале марта клиенты, которые воспользовались этим способом обмена валюты, столкнулись с блокировками счетов. 

На погашение задолженности по счетам банк дал клиентам 25 дней, указано в письме, направленном некоторым клиентам. В письме банк уведомляет клиентов, что они "воспользовались уязвимостью в работе алгоритма расчета кросс-курсов валют" и "совершали многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения". 

"Тинькофф" готов защищать свои интересы в судебном порядке, отмечается в письме. На скриншотах многомиллионных списаний в приложении Тинькофф Банка, с которыми ознакомился Forbes, видно, что банк проводил списания в виде "комиссий за операцию", по причине "неосновательного обогащения".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: