Moody's снизило рейтинг Беларуси

Пятница, 11 марта 2022, 13:11

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг Беларуси и рейтинг ее старшего необеспеченного долга сразу на четыре ступени – с "B3" до "Ca".

Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Одновременно Moody's понизило потолок рейтингов Беларуси в национальной и иностранной валюте с "B2" и "B3" до "Caa3" и "Ca" соответственно.

"Понижение рейтингов отражает ослабление кредитоспособности Беларуси на фоне продолжающегося военного вторжения России в Украину. 

Реклама:

Беларусь непосредственно подвергается значительному дальнейшему ужесточению санкций, направленных против ключевых секторов экономики и финансовой системы, что ограничит и без того узкие внешние резервы страны и поставит под угрозу ее способность обслуживать свой долг", – говорится в пресс-релизе.

По мнению Moody's, дефолт Беларуси становится все более вероятным, учитывая опасения по поводу готовности правительства погасить свои долговые обязательства.

Снижение рейтинга Беларуси связано и с серьезным ухудшением кредитного профиля России, что исторически было ключевым фактором и источником финансовой поддержки республики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: