В Airbus кадровые изменения: назначен гендиректор и председатель

Четверг, 11 апреля 2019, 16:37
 

Акционеры Airbus европейского авиастроительного концерна Airbus SE на годовом собрании утвердили Гийома Фори в качестве исполнительного члена совета директоров сроком на три года, а также Рене Оберманна на должность председателя.

Об этом со ссылкой на пресс-релиз компании сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе, совет директоров назначил его генеральным директором Airbus.

Отмечается, что Фори сменит на этом посту Тома Эндерса, срок полномочий которого истёк по окончании годового собрания акционеров.

Реклама:

Фори ранее руководил самолетостроительным подразделением Airbus Commercial Aircraft.

Он начинал карьеру во французском агентстве оборонных закупок DGA, где курировал испытания вертолета Eurocopter Tiger со стороны заказчика. Затем долгое время работал в Airbus Helicopters (бывшая Eurocopter). В 2008 году он ушел в Peugeot, где отвечал за НИОКР и развитие компании и входил в состав правления. К 2013 году он вернулся в Airbus и возглавил вертолетный бизнес.

Кроме того, совет директоров Airbus утвердил на должность председателя Рене Оберманна. Он займет место Дени Ранка, мандат которого истекает по завершении годового собрания акционеров в 2020 году.

"Эти кадровые изменения были подготовлены после тщательного рассмотрения всех внешних кандидатов и сотрудников компании при поддержке независимого внешнего эксперта по подбору персонала", — отмечается в сообщении компании.

Оберманн занимает должность независимого неисполнительного члена совета директоров Airbus с апреля 2018 года. С 2015 года он является управляющим директором Warburg Pincus, а также членом советов директоров Telenor ASA и Allianz Deutschland AG. В 2006-2013 годах он являлся гендиректором Deutsche Telekom AG.

Также на общем собрании акционеров Airbus были утверждены дивиденды за 2018 год в размере 1,65 евро на акцию, которые будут выплачены 17 апреля. Их размер на 10% превышает выплаты за 2017 год.

Котировки акций Airbus растут в ходе торгов в четверг в Париже на 0,7%.

Напомним, что США угрожают Европе новыми пошлинами из-за субсидий для Airbus. В частности, Торговое представительство США (USTR) готовит перечень товаров из Европы, которые могут обложить пошлинами, в качестве контрмер в ответ на убытки, вызванными европейскими субсидиями для авиационной отрасли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: