Заводы по переработке молока обвинили в сговоре

Четверг, 19 апреля 2018, 13:30
 

Ассоциация производителей молока подала заявление в Антимонопольный комитет относительно необоснованного снижения закупочных цен на молоко-сырье и возможного сговора перерабатывающих заводов.

Об этом сообщает пресс-служба АВМ.

"К АВМ обратились руководители хозяйств-членов ассоциации с требованием немедленно вмешаться в кризисную ситуацию, вызванную стремительным и одновременным снижением закупочных цен на молоко-сырье по всему рынку", - говорится в сообщении.

Сообщается, что согласно новым протоколам, полученным молочно-товарными фермами от перерабатывающих заводов, цены на молоко с 16 апреля 2018 года снизились до 8,50-8,70 грн/кг, что составляет более 10%-ое падение с начала года.

Реклама:

"Такое снижение является критическим для выживания молочного скотоводства, поскольку операционная себестоимость производства молока в течение 2017 года выросла более чем на треть, и в январе 2018 года достигла 8,5-9 грн/кг", - сообщили в АВМ.

По информации пресс-службы, массово и одновременно снижают закупочные цены на молоко, в первую очередь, молокоперерабатывающие транснациональные компании.

Ассоциация производителей молока видит сговор в действиях молокоперерабатывающих заводов и считает снижение цен безосновательным, поскольку цены на готовую молочную продукцию в супермаркетах не снижаются.

К тому же, на мировых молочных биржах цены на молочную продукцию почти по всем позициям растут.

Ассоциация производителей молока просит Антимонопольный комитет принять решение о признании вышеуказанных действий как нарушающих права субъектов хозяйствования, а также принять решение относительно прекращения и устранения последствий такого нарушения.

Отмечается, что производство молока из года в год сокращается. По итогам 2017 года в Украине было произведено 10,3 тонн молока, что на 53 тыс тонн меньше, чем в 2016 году и на 1 млн тонн меньше докризисного 2013 года.

Поголовье коров сокращается еще большими темпами - по итогам 2017 года численность скота сократилась на 4,5% и составила 2 млн голов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: