"Укрзализныце" не нужны неизвестные гастролеры - Омелян

Среда, 9 августа 2017, 13:45

Министр инфраструктуры Владимир Омелян доволен увольнением руководителя "Укрзализныци".

Об этом он заявил на брифинге перед журналистами, комментируя решение Войцеха Балчуна.

"Я счастлив по двум моментам. Что произошло увольнение Балчуна и произошло увольнение моего первого заместителя министра", - сказал он.

Реклама:

"Проблема не в Балчуне персонально. Проблема в том, что у нас есть масса фактов злоупотреблений. Масса фактов влияния политических, криминальных группировок на работу "Укрзализныци". На этом мы должны поставить точку, потому что "Укрзализныця" может быть локомотивом украинской экономики. Мы играем с огнем. Это компания, которая формирует 5% ВВП государства", - добавил Омелян.

Он заявил, что процедура избрания нового руководителя должна быть максимально открытой.

"Чтобы мы не приглашали каких-то бывших неизвестных гастролеров. А приглашали профессиональных людей, которые компетентны в бизнесе сегодня, а не являются пенсионерами или морально, или физически", - сказал он.

Омелян также заявил, что сейчас целесообразно вернуть подчинения "Укрзализныци" в Мининфраструктуры, хотя после формирования наблюдательного совета в компании, вопрос ее подчинения отпадет.

На официальном сайте министерства появился комментарий Омеляна, в котором он положительно оценил решение правительства об увольнении председателя правления ПАО "Укрзализныця" Войцеха Балчуна.

"Увольнение Балчуна - правильный шаг, хотя именно увольнение должно было состояться самое позднее в июне этого года по итогам соответствующего отчета в правительстве. Хотел бы подчеркнуть, что вопрос смены высшего руководства Укрзализныци поднимался мной в течение последних 10 месяцев, и наконец это произошло", - сказал он.

"Сейчас Генеральной прокуратурой и другими правоохранительными органами расследуется около 90 уголовных производств по фактам присвоения, растраты, завладения имуществом путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, Балчун фактически самоустранился от исполнения обязанностей задолго до своего освобождения", - заявил Емельян.

Как известно, глава "Укрзализныци" Войцех Балчун подал в отставку по личным обстоятельствам.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!