ВАКС оправдал экс-министра инфраструктуры Омеляна, САП обжалует решение

Понедельник, 18 октября 2021, 11:40
 
фото: мининфраструктуры

Коллегия судей ВАКС признала невиновным экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна по делу о незаконности установления 20% скидки на портовые тарифы, Специализированная антикоррупционная прокуратура планирует обжаловать решение.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС в Facebook.

"В понедельник, 18 октября, коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла оправдательный приговор и признала невиновным бывшего министра инфраструктуры Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 211 УК Украины, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - говорится в сообщении.

В суде добавили, что приговор может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС в течение 30 дней со дня провозглашения.

Реклама:

В то же время в САП заявили, что обжалуют оправдательный приговор Омеляну.

В прокуратуре напомнили, что Омеляна признали невиновным в издании решения об уменьшении портового (административного) сбора, "которое привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн гривен".

"Прокурор САП не согласен с оправдательным приговором и обжалует его в суде апелляционной инстанции.

Как уже сообщалось, бывший министр издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр", - добавили в САП.

Там добавили, что Министерство финансов выступало против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в госбюджет.

"В итоге решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет 30,4 млн гривен: из ожидаемых 203,5 млн гривен получено 173, 1 млн гривен.

Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало , что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели", - добавляют в прокуратуре.

Напомним:

Владимир Омелян заявил, что в течение первой недели, когда ему вручили подозрение по делу о незаконности установления 20% скидки на портовые тарифы, ему предлагали "перспективную" должность с предложением прекратить "политическое преследование" при условии прекращения критики в адрес Зеленского и Ермака, но он отказался.

НАБУ закончило досудебное расследование уголовного производства по факту возможных незаконных действий экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которые привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн грн.

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян заявляет, что на допросе в производстве о снижении портовых сборов, детективы НАБУ перекрутили его слова и предлагали подписать такой протокол.

19 июня детективы НАБУ сообщили о подозрении Омеляну в совершении незаконных действий, через которые государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн.

Действия Омеляна квалифицировали по ч.2 ст.211 УК (издание должностным лицом нормативно-правового акта, которое уменьшает поступления в бюджет вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах).

Следствие считает, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении почти всех портовых сборов на 20%, однако один из этих сборов – административный – является доходной частью госбюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

Омелян подчеркнул, что снизил на 20% портовые сборы для увеличения товаро/грузопотока и благодаря этому морская отрасль продемонстрировала в 2018-2019 годах рост более чем на 20%, и растет до сих пор.

25 июня следственный судья Высшего антикоррупционного суда избрал Омеляну меру пресечения в виде личного обязательства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: