Полиция задержала распространителя вируса Petya.A

Понедельник, 7 августа 2017, 15:20

Полиция задержала жителя Днепропетровской области по подозрению в распространении компьютерного вируса Petya.A.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы департамента киберполиции.

Согласно сообщению, работники полиции выявили, что 51-летний житель Никополя Днепропетровской области в файловых обменниках и по социальным каналам выложил видео с подробным описанием того, каким образом можно запустить вирус Petya.A на компьютерах.

Реклама:

В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его среди пользователей сети Интернет.

В результате обыска полицейские изъяли компьютерную технику, с помощью которой распространялся компьютерный вирус Petya.A.

Кроме того, работники киберполиции обнаружили файлы с вредоносным программным обеспечением.

Во время их обработки было подтверждено сходство этого ВПО с вирусом Petya.A.

В ходе общения с полицейскими мужчина объяснил, что после хакерской атаки, которая состоялась в июне 2017 года, он загрузил вирус в свой аккаунт на файлообменном сервере.

Ссылку на файл он загрузил в свой блог (оставляя комментарии под бесплатным видео). Оперативники киберполиции установили, что этот вирус пользователи сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом Petya.A.

Кроме того, был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе данный вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству.

Меры по привлечению руководства данных компаний к ответственности уже ведутся.

В настоящее время изъятая техника направлена для проведения всех необходимых экспертиз.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса.

Решается вопрос о сообщении мужчине о подозрения.

Напомним, киберполиция дала рекомендации пользователям, компьютеры которых подверглись атаке вируса "Petya.A", как восстановить доступ к операционной системе.

Как известно, 27 июня ряд украинских компаний и банков подверглись хакерским атакам от вируса Petya.

Вирус шифровал файлы на зараженном компьютере и выводил на экране сообщение с требованием перевести на указанный кошелек сумму в биткоинах, эквивалентную 300 долларам.

Напомним, более 40 компаний заплатили вирусу, но так и не получили ключ для дешифровки файлов.

Читайте также: Это война: Украину сотрясла крупнейшая в истории кибератака

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: