Газовики вступились за Фирташа, назвав требования "Нафтогаза" странными

Понедельник, 10 апреля 2017, 18:32

"Ассоциация газового рынка Украины" назвала странным призыв "Нафтогаза" ликвидировать региональные газосбытовые предприятия, а выполняемые ими функции передать самой НАК.

Об этом говорится в заявлении ассоциации.

"В заявлении "Нафтогаз" в некорректной форме призывает правительство ликвидировать региональные газосбытовые предприятия, а выполняемые ими функции передать самой НАК", - говорится в сообщении.

В ассоциации заявили, что указанные предприятия созданы в 2015 году, во времена премьерства Арсения Яценюка, во исполнение закона "Об основах функционирования рынка газа", путем выделения из состава облгазов.

Реклама:

"Ни одного случая отказа газосбытовых предприятий от выполнения своих обязательств, банкротств указанных предприятий и т.д., в Украине не произошло", - сообщает пресс-служба.

"Способность же "Нафтогаза" взять на себя выполнение функций абонентского учета газа вызывает сомнения", - говорится в заявлении.

"Инициатива НАК выглядит более чем странной, а ее экономическая целесообразность весьма сомнительна. Подобные действия "Нафтогаза" могут иметь целью усиления его монопольной позиции на газовом рынке Украины вопреки национальному и европейскому законодательству", - сообщает ассоциация.

Как отмечается, заявление НАК является таким, "что наносит ущерб деловой репутации субъектов газового рынка и не соответствует нормам деловой этики".

"Действия "Нафтогаза" напоминают попытку устранить с газового рынка конкурентов, которые созданы и осуществляют свою деятельность в полном соответствии с украинским и европейским законодательством", - говорится в заявлении.

"В связи с вышеизложенным, Ассоциация обратится в Секретариат Энергетического сообщества с запросом о соответствии заявления "Нафтогаза" нормам европейского газового законодательства", - подытожили в ассоциации.

Напомним, "Нафтогаз" 4 апреля выпустил заявление, в котором обратился к Кабмину, НКРЭ и АМКУ с требованием устранить монополию Group DF Дмитрия Фирташа на рынке поставок газа для населения.

"Нафтогаз обращает внимание на то, что так называемые "газсбыты" - псевдо-поставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Group DF, - являются ненужными посредниками на рынке газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа и не создают дополнительной ценности для потребителей", - говорилось в заявлении.

"Ассоциация газового рынка Украины" основана в 2015 году. В ее состав входят общества по газоснабжению и газификации "Гадячгаз", "Кременчуггаз", "Лубныгаз", "Одессагаз", "Полтавагаз" и "Херсонгаз", основанные ими газосбытовые предприятия, а также другие предприятия газовой отрасли.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!