"Газпром" заявил о рекордном экспорте в Европу

Суббота, 28 января 2017, 18:42

"Газпром" 27 января установил новый исторический суточный рекорд экспорта в дальнее зарубежье, потребителям было поставлено 636,4 млн куб. м газа.

Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга, пишут Ведомости.

"Текущая неделя уже стала для "Газпрома" рекордной. Четвертый день подряд компания обновляет абсолютные максимумы суточных поставок в дальнее зарубежье. Новый пиковый исторический показатель, зафиксированный 27 января, составил 636,4 млн куб. м", - отмечается в сообщении.

Напомним, в 2016 году транзит природного газа для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему вырос на 23% и составил 82,2 млрд кубометров.

Реклама:

Как сообщалось, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил о рисках для поставок газа в Европу через Польшу, так как Варшава еще не приняла новые условия для транзита.

Ранее в "Укртрансгазе" и "Нафтогазе" неоднократно заявляли о нарушении условий контрактного договора относительно давления, под которым подается газ на территорию Украины.

"Нафтогаз" уже обращался в Европейскую комиссию с просьбой зафиксировать нарушения "Газпромом" своих контрактных обязательств.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!