OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

Пятница, 25 ноября 2016, 19:30

Приватизация "Ощадбанка", Фирташ в розыске и УЗ хочет повысить тарифы – главные новости за 25 ноября.

Новость из рубрики "Мир ловил меня, но не поймал": Испания объявила в розыск Фирташа из-за отмывания денег

Антикоррупционная прокуратура Испании объявила в международный розыск украинского газового магната Дмитрия Фирташа по подозрению в отмывании крупных сумм денег.

Дело Фирташа прокуратура рассматривает в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого - Степана Черновецкого, и еще 11 лиц, также подозреваемых в отмывании денег. Степан Черновецкий был освобожден из-под ареста еще летом, но остается под следствием.

Реклама:

***

Про приватизацию "Ощадбанка" и "Приватбанка":

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Правительство Украины договорились о подготовке "Ощадбанка" к частичной приватизации в 2018 году.

В качестве первого шага ЕБРР включит "Ощадбанк" в свою Программу содействия развитию торговли с возможностью предоставления гарантий на сумму до 50 млн евро для поддержки украинских экспортеров и импортеров.

Евробонды "Приватбанка" дешевеют из-за слухов о национализации.

Котировки ценных бумаг с погашением в январе и феврале 2018 года с 17 ноября упали в стоимости упало на 15,242 процентных пункта (п.п.) - к 65,033% номинала и 13,754 п.п - к 64,896% номинала соответственно.

Их доходность при этом выросла на 23,512 п.п. - до 55,02% годовых и 19,892 п.п. - к 52,387% годовых соответственно.

***

Немного новостей про газ:

Поставки украинского природного газа на территорию АР Крым осуществлялись с момента его оккупации в 2014 году и до последнего времени.

Речь идет о транспортировке ресурса, добываемого на месторождении Стрелковое (Арабатская стрелка, Херсонской обл.). Последние два года его поставка осуществлялась по трубопроводу, соединяющему Стрелковое с месторождением Джанкойское (АР Крым).

На месторождение Стрелковое запитано несколько населенных пунктов, самым крупным из которых является Геническ. По данным источника "ЭП", избыток, который остается после удовлетворения их потребностей, передается на полуостров и закладывается в Глебовское подземное хранилище.

"Нафтогаз" готов покупать газ у РФ. Все зависит от цены.

"Украинская сторона поддерживает инициативу по проведению в Брюсселе встречи в трехстороннем формате с участием Украины, ЕС и России", - сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Согласно сообщению, в вопросе импорта газа для украинского рынка "Нафтогаз" руководствуется двумя главными критериями: конкурентная цена и гарантии надежности поставок.

***

Транспортные новости:

Мининфраструктуры упростило сертификацию авто из США

Новый приказ позволяет использование ГП "Госавтотрансниипроект" альтернативных технических предписаний при индивидуальном утверждении отдельных транспортных средств, производящих большими сериями для стран, не являющихся членами ЕС.

Это означает, что авто из Америки и Азии не нужно сертифицировать по стандартам Евросоюза.

В "Укрзализныце" рассказали, как и когда вырастут цены на билеты:

"Индексировать тарифы предлагается в два этапа: в первом квартале и в четвертом каждый раз на 16%. По расчетам, изменение тарифа увеличит стоимость проезда в среднем лишь на 19,4%. Также с января 2017 года на 10% изменится стоимость проезда в вагонах 1-го и 2-го классов поездов Интерсити+", - сообщает пресс-служба УЗ.

В компании отметили, что стоимость тарифа в поездах дальнего следования остается неизменной с 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!