Импортеры хотят нажиться на товарах, которые украинцы покупают на eBay и Alibaba

Среда, 23 ноября 2016, 12:20

В Кабмин направили законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со 150 евро до 22 евро.

Об этом пишет "Новое время".

Как сообщается, общественная организация, в которую входят, в частности, Алло, Asus, Ringoo, Cisco, Intel, Microsoft, Цитрус, предложила снизить стоимость необлагаемых налогом импортных товаров со 150 евро до 22 евро.

Это, по их мнению, должно увеличить доходную часть государственного бюджета минимум на 4,7 млрд грн в год.

Реклама:

Действия объединения импортеров высокотехнологичных товаров всполошили представителей компаний, которые занимаются почтовой и экспресс-доставкой зарубежных посылок.

"Ведь до сих пор их бизнес рос в геометрической прогрессии", - пояснили в АПИТУ.

Группы лиц заказывают мелкие партии товаров как для личного использования, а потом перепродают их в интернет-магазинах. Конечно же, по ценам ниже, чем у официальных импортеров, которые платят все налоги, отметили в АПИТУ.

В Ассоциации считают, что снизить беспошлинный порог до 22 евро нужно в соответствии с директивами Совета ЕС.

Как удачный пример АПИТУ приводит опыт Беларуси, которая снизила беспошлинный порог со 150 евро до 22 евро.

Такое мнение разделяют далеко не все. С контрабандой нужно бороться на границе, а не забирать у простых граждан право покупать товары в иностранных интернет-магазинах, считают почтовые операторы.

Совладелец компании Деливери Андрей Ивасив убежден, что законопроект АПИТУ будет мешать развитию международной торговли.

По его словам, дополнительных поступлений в бюджет ожидать не стоит, ибо трафик международной и экспресс-доставки "фактически исчезнет". Зато контрабандный – вырастет, убежден Ивасив.

Директор юридического департамента Meest Group Илона Коваль отметила, что авторы законопроекта произвольно трактуют положения директив Евросоюза.

Те положения ст. 23 Директив ЕС 2009/132 ЕС, на которые ссылается АПИТУ, вообще не распространяются на товары, которые могут пересылаться международной и экспресс-доставкой.

Виктор Супеєв, генеральный директор интернет-магазина одежды Answear, считает, что нужно не снижать, а наоборот, поднимать беспошлинный порог до 300 евро.

"Экономическая ситуация в стране ухудшается и это побуждает поднять вопрос о возвращении нормы в 300 евро", - соглашается с коллегой генеральный директор Unitrade Express Денис Кубрак.

По его словам, сейчас популярные среди молодежи кроссовки Nike Air Huarache можно купить за 3,3 тыс. грн, из которых примерно 100 грн – цена доставки. Если же беспошлинный порог уменьшится до 22 евро, то стоимость этого товара возрастет минимум на 1 тыс. грн.

"Учитывая, что в Украине их можно купить за 4,5-5 тыс. грн, делать заказ из-за границы теряет смысл", - подытожил Кубрак.

Он отметил, что в Беларуси неосторожные действия власти привели к тому, что количество посылок из-за рубежа резко упало.

На самом деле, предположил он, объем рынка останется на том же уровне, только станет еще более теневым. Это повлияет на работу почтовых и курьерских операторов, ибо от них налоговые поступления в бюджет значительно снизятся.

Крупнейший почтовый оператор скептически отнесся к инициативе АПИТУ.

"Это может привести к падению объемов легальных посылок, от которого пострадают все официальные операторы", - отметил первый заместитель гендиректора Укрпочты Александр Перцовский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: