"Киевэнерго" не признает ошибки, но "откорректирует" счета за отопление

Среда, 16 ноября 2016, 14:29

Столичная энергокомпания ПАО "Киевэнерго" в декабре осуществит перерасчет октябрьских платежей за отопление для 650 жилых домов Киева.

Об этом сообщил коммерческий директор компании Евгений Бушма, пишет "Интерфакс-Украина".

"Да, будет по нашей зоне поставки услуг по примерно 650 домам пересчет, но он будет по фактическим показаниям. Это те дома, где в силу разных причин мы не сняли показания и посчитали по нормативному начислению. Вот в этих домах, это где-то от 5% до 6% нашей абонентской базы, такой перерасчет в начале декабря в платежках будет отображен", – сказал Бушма.

По его словам, в октябре по причине низкой температуры воздуха, платежи за теплоснабжение в домах без установленных приборов учета тепла были выше, чем в домах со счетчиками, однако ошибки в начислениях не было.

Реклама:

"Ситуация с точки зрения начисления в домах, где нет счетчиков, она действительно вызывает вопросы, она сложная с точки зрения понимания, но там ошибки нет… Октябрь, фактически, это первый месяц, когда мы столкнулись с ситуацией, что было холоднее нежели то, что заложено в тариф, поэтому приходится доначислять", – сказал Бушма.

Коммерческий директор "Киевэнерго" пояснил, что в домах со счетчиками тепла при расчете платежей за теплоснабжение объем потребленных гигакалорий (Гкал) умножается на тариф, а в домах без приборов учета сумма к оплате получается в результате умножения площади отапливаемых помещений на тариф и на коэффициент, значение которого варьируется в зависимости от среднемесячной температуры воздуха и количества дней предоставления услуги.

Такая методика установлена согласно постановлению Кабинета министров Украины № 1037 от 19 декабря 2015 года и призвана приблизить стоимость отопления в домах с учетом и без.

Напомним, на заседании Кабмина Гройсман заявил, что платежки за тепло с чрезмерно высокими суммами, которые на днях получили некоторые киевляне, были результатом ошибки и будут пересчитаны.

Как известно, ранее в "Киевэнерго" также предположили, что завышенные платежки были ошибкой.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: