OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

Четверг, 10 ноября 2016, 20:00

Хлеб дорожает, транш от МВФ, реструктуризация долгов "Антонова" и еще немного Трампа – главные новости за 10 ноября.

В Украине может подорожать хлеб. Цены на основные виды хлебобулочных изделий в Украине до конца года могут вырасти на 15-18% в связи с растущей себестоимостью продукции.

***

Кто там ждал транш от МВФ? Международный валютный фонд определит временной график предоставления Украине четвертого кредитного транша в рамках программы EFF по итогам работы миссии Фонда в Киеве.

Реклама:

"Миссия МВФ сейчас в Киеве, она оценивает успехи выполнения программы EFF и проводит консультации относительно будущих вызовов и необходимых в дальнейшем мер по ускорению структурных реформ и трансформации экономики", - заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

***

Долг "Антонова" реструктуризируют. Президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает реструктуризацию задолженности ГП "Антонов" перед государством.

Общая сумма задолженности составляет 1,271 млрд гривен, из которой сумма основного долга - 706,03 млн гривен, размер начисленной пени за невыполнение обязательств - 565,783 млн гривен.

У "Антонова", кстати, в этом году все так не хорошо, что количество выпущенных самолетов равно цифре ноль.

***

Пока Порошенко подписывает, Гройсман советует. Советует фармобизнесу не играть в дефицит лекарств.

Так, по словам премьера, правительство будет жестко реагировать на попытки искусственного создания дефицита на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы, на которые установлена система референтного ценообразования с 1 января.

***

А вот зрада там, где ее не ждали: Специализированная антикоррупционная прокуратура отозвала свое ходатайство об увеличении размера залога для топ-менеджера Фирташа Владимира Сивака.

Напомним, директор ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" Владимир Сивак, подозреваемый НАБУ в хищении 492 млн гривен, вышел из Лукьяновского СИЗО, после внесения суммы залога в 5,762 млн гривен, определенной судом в качестве альтернативы ареста.

***

Украина готовит иск в международный суд против России за добычу полезных ископаемых в территориальных водах украинского государства. Точной суммы не известно, но в ней может быть целых девять нулей.

***

Еще у нас вышло интервью с собственником Allseeds Group (компания-экспортер подсолнечного масла) Вячеславом Петрище. Среди прочего он рассказал о том, как налоговые изменения загнали фермеров в "тень", и почему Украина становится единственной страной, которой не нужна добавленная стоимость.

***

Также подготовили десять позорных фактов из финансовой жизни украинских партий и семь неудобных вопросов о стремительном повышении "минималки".

***

Мы старались оградиться, но у нас не получилось, поэтому вот еще порция новостей про Дональда Трампа.

Испугавшись влияния Трампа на индексы, курсы и облигации, в том числе и украинские, мы пообщались с финансовыми аналитиками и выяснили у них, отразится ли победа  Трампа на экономике Украины? Оказалось, что сильно бояться не стоит.

Да и к вечеру стало известно, что мировые рынки начали восстанавливаться после шока от победы Трампа.

Но даже не смотря на это, нам все равно страшно, так как еврооблигации Украины в четверг утром продолжают активно дешеветь. Инвесторы опасаются потери страной поддержки США в виде гарантий под суверенные еврооблигации после неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах.

Суммарное состояние 500 богатейших людей мира за короткое время после победы на выборах президента США Дональда Трампа сократилась на 41 млрд долл. Между прочим, это примерно в полтора раза больше, чем размер доходов в бюджете Украины на 2017 год.

И про лимузин Трампа. Не знаем почему, но новость о том, что машина президента США обойдется в 2 миллиона долларов, одна из самых читаемых за сегодня

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!