Порошенко о деолигархизации: я не сомневаюсь в победе

Пятница, 3 июня 2016, 17:02

Президент Петр Порошенко заявил, что не сомневается в победе над олигархами.

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Первое решение, которое касалось деолигархизации, касается увеличения влияния государства на предприятии "Укрнафта", - сказал он.

"Раньше никто зайти туда не мог, на сегодняшний день, в результате принятия закона ("Об акционерных обществах" - Ред.), предприятие возвращено под государственный контроль", - заявил президент.

Реклама:

Он также отметил, что рост задолженности "Укрнафты" связан с тем, что со сменой правительства компания не могла продавать нефть.

"Сейчас правительство будет сформировано, нефть будет продана и накопленная задолженность, чтобы не допустить роста текущей, будет ликвидирована", - заявил Порошенко.

Президент также сообщил, что под государственный контроль была возвращена компания "Укртранснафта".

"На значительном количестве предприятий, на которых также паслись олигархи, начиная от "Укрзализныци" и заканчивая "Укрпочтой", проведены конкурсы или сейчас они находятся на завершающем этапе. На ОПЗ мы ускорили приватизацию для того, чтобы и оттуда убрать олигархов", - сказал он.

Комментируя решение НКРЭ о повышении на 15-20% тарифов на электроэнергию, производимую ДТЭК и другими теплоэлектростанциями, президент заявил, что "тарифы разрабатывает и устанавливает независимый регулятор, но он должен быть сделан по формуле, а не в ручном управлении".

"Я не хочу больше возвращаться к тому, чтобы президент, премьер-министр или министр энергетики занимались поиском угля, проработкой компаний, которые будут его поставлять или что-либо другое", - сказал Порошенко.

"Еще с тех времен я помню, что на 40% у нас есть дефицит угля в Украине, и это должна быть объективная, рыночная, формульная цена, по которой они смогут обеспечивать поставки", - заявил президент.

"Элементами деолигархизации является диверсификация газоснабжения, разработка прозрачного газового рынка, смена руководства в "Укргаздобыче"... Мы сегодня не покупаем газ из РФ и рынок газа является прозрачным. Традиционно на этом рынке паслись президенты или премьеры, этого больше не происходит", - подытожил он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: