Нефть продолжает дорожать на новостях из Канады, США и Ирана

Четверг, 5 мая 2016, 20:56

Стоимость нефти в ходе торговой сессии четверга продолжает демонстрировать положительную динамку, отыгрывая сообщения о масштабных лесных пожарах в Канаде, данные Минэнерго США о снижении добычи нефти в стране.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 19:21 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,77% - до 45,41 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,33% - до 44,80 доллара за баррель.

Крупный лесной пожар из-за сухой погоды начался в канадской провинции Альберта в районе залегания нефтяных песков несколько дней назад. Власти Форта Мак-Мюррея начали эвакуацию всего населения города, в котором проживает более 80 тысяч человек, там сгорело около 1600 зданий.

Реклама:

Бедствие вынудило ряд компаний страны сократить производство нефти, что может благоприятно отразиться на проблеме избытка предложения на рынке "черного золота".

"Основным фактором роста цен (на нефть - ред.) сегодня являются пожары вокруг Мак-Мюррея, которые выходят из-под контроля и распространяются", - сообщил агентству Блумберг аналитик Petromatrix Оливье Якоб.

Инвесторы также продолжают отыгрывать данные от Минэнерго США, опубликованные в среду. Согласно отчету, добыча нефти в стране за неделю вновь сократилась - на 1,26%, или на 113 тысяч баррелей в сутки - до 8,825 миллиона баррелей в сутки - минимума с сентября 2014 года.

Кроме того, внимание участников торгов привлекли сообщения из Ирана. Управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Рукнеддин Джавади сообщил, что страна будет готова присоединиться к политике ОПЕК по квотированию добычи через 1-2 месяца после достижения досанкционного уровня добычи и экспорта нефти.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: