"ДТЭК" Ахметова рассматривает вопрос продажи угольных активов в РФ

Понедельник, 18 апреля 2016, 12:02

Энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова рассматривает вопрос продажи ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" (Ростовская обл., РФ).

Об этом сообщил генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко в интервью ZN.UA.

"С целью улучшения финансовой стабильности и обеспечения интересов кредиторов мы рассматриваем продажу российских активов взамен на перевод и снижение долга (долга "ДТЭК" перед кредиторами) на сумму порядка 436 млн долларов. В настоящий момент обсуждаем детали этой сделки с заинтересованными сторонами. На наш взгляд, сделка поможет существенно снизить долговую нагрузку на компанию "ДТЭК", - сказал он.

По данным Тимченко, объем добычи угольных активов холдинга в РФ в 2016 году составит около 2,6 млн тонн рядового угля, 60% продукции планируется реализовать на внутреннем рынке России, остальную - поставить в Европу.

Реклама:

Гендиректор ДТЭК также сообщил, что холдинг сейчас ищет юридические пути решения проблемы с "национализацией" энергоснабжающей компании "Крымэнерго".

"В начале 2015 г.ода "Госсовет Крыма принял решение о "национализации" всех материальных и нематериальных активов "Крымэнерго". Сегодня мы ищем правильную юридическую стратегию борьбы за этот актив, что достаточно сложно. Величину ущерба еще не подсчитали", - цитирует его издание.

Как сообщалось, "ДТЭК" - стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа.

Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!