В Германии впервые выпустили монеты номиналом 5 евро

Пятница, 15 апреля 2016, 12:46

В Германии появилась новая коллекционная монета номиналом 5 евро.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным министерства финансов ФРГ, с четверга, 14 апреля, ее можно получить в филиалах Немецкого федерального банка (Бундесбанка) и в других кредитных институтах страны.

Тема монеты - "Голубая планета Земля".

Реклама:

Отказываться от купюры аналогичной стоимости в ФРГ не собираются.

В Минфине сообщили, что такая банкнота является признанным платежным средством на территории всего ЕС, тогда как монета номиналом пять евро может быть использована для платежа только внутри Германии.

Коллекционную монету произведено с помощью инновационной технологии: в нее встроено голубое полимерное кольцо, которое пропускает свет и отделяет внутренний металлический круг от внешнего. Не исключено, что в будущем эту технологию начнут применять в производстве других монет, что позволит эффективнее бороться с фальшивомонетчиками.

"Мы ожидаем, что, благодаря высокотехнологичному производству, необычному внешнему виду и сравнительно малой номинальной стоимости, возрастет интерес к этой монете, и к нумизматике у других групп населения, особенно у молодежи", - заявили в министерстве финансов Германии.

Всего планируется выпустить 2,25 миллиона монет номиналом пять евро. 250 тыс из них, изготовленные особенно искусной чеканной техникой "зеркального блеска", уже раскуплены коллекционерами.

Для сравнения: в течение всего в 2015 году было произведено 600 млн  банкнот номиналом пять евро.

 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: