РФ при дешевой нефти и отсутствии реформ ждут 15 лет застоя

Понедельник, 15 февраля 2016, 09:02

Министерство финансов России просчитало варианты развития российской экономики на период до 2030 года.

Согласно одному из них, РФ ждет затяжная стагнация при отсутствии реформ, пишет газета "Ведомости", которая ознакомилась с основными параметрами прогноза.

Речь идет об инерционном сценарии развития. Согласно ему цена нефти до 2030 года остается на уровне 40 долларов за баррель в реальном выражении (в номинальном растет примерно на 1 доллар в год). Все это время экономика будет расти лишь на 1–1,3% в год.

В целом за 2014–2030 года экономика увеличится всего на 13%,  а реальный уровень зарплат вернется к планке 2014 года только в 2025 году.

Реклама:

В среднем, по этому прогнозу, в 2014–2030 годах среднегодовой экономический рост в России составит 0,8%.

Также согласно инерционному прогнозу, цена нефти в номинальном выражении превысит 50 долларов за баррель только в 2028 году. Добыча нефти перестанет расти уже в 2016 году и будет снижаться, ее экспорт – стагнировать.

По словам представителя минфина РФ, данный сценарий не является приоритетным, отмечая, что есть  другие варианты "более правильные для России". Также он добавил, что этот сценарий не включает в себя структурные реформы.

Представитель министерства подчеркнул, что если ничего не делать, в том числе со структурой бюджета, то сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться.

Однако, он надеется, что наиболее вероятен другой - целевой - сценарий Минфина, который позволит экономике выйти на темпы роста в 2–3%.

В минфине объяснили, что достичь этой цели можно будет отчасти за счет более дорогой нефти - 50 долларов за баррель в реальном выражении на весь период.

Однако ключевым условием он называет структурные изменения в экономике, прежде всего - повышение отдачи на капитал за счет роста производительности труда, опережающего рост зарплат, и, как результат, увеличение доли инвестиций в ВВП.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: