Россия запретила ввоз продукции свиноводства из Украины

Суббота, 2 января 2016, 16:26

Россельхознадзор с 1 января запрещает поставки продукции свиноводства из Украины, мотивируя это распространением африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом говорится в сообщении ведомства, передает "Интерфакс-Украина".

"Причиной стало ухудшение эпизоотической ситуации в Украине по африканской чуме свиней, которая свидетельствует о распространении вируса в дикой фауне, недостаточные объемы осуществляемых в дикой фауне мониторинговые исследования, а также непредставление полной информации о ситуации с АЧС на территории разных регионов Украины", - говорится в сообщении.

Ограничения действуют в отношении живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, копытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, кормов и кормовых добавок для свиней.

Реклама:

В то же время с 1 января по Украине начинает действовать продовольственное эмбарго, под которое из приведенного списка подпадают свинина и сырые свиные мясопродукты, а также готовая продукция с содержанием этого мяса.

Однако в случае снятия продембарго поставки не возобновятся, поскольку на ввоз этой продукции будет действовать запрет Россельхознадзора.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: