Рада намерена разрешить создавать наблюдательные советы на госпредприятиях

Четверг, 12 ноября 2015, 14:37

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной собственности.

За законопроект № 3062 проголосовали 244 депутата.

"Документом предлагается создать благоприятные условия для оптимизации структуры государственного сектора экономики и ввести рыночные методы управления государственными субъектами хозяйствования", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предлагается определить органы управления государственным унитарным предприятием и установить, что наблюдательный совет предприятия является органом, осуществляющим защиту прав государства, и в пределах компетенции, определенной уставом и законом, контролирует и регулирует деятельность руководителя предприятия.

Реклама:

Также предлагается установить, что в государственных предприятиях, а также хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых доля государства превышает 50%, в случаях и порядке, определенных Кабинетом Министров, создается наблюдательный совет, в который могут включаться независимые члены наблюдательных советов.

"Речная, в том числе консолидированная, отчетность субъектов хозяйствования государственного сектора экономики подлежит обязательному аудиту", - говорится в документе.

Кроме того, предлагается установить требование обязательного обнародования такими субъектами информации о своей деятельности (финансовую отчетность, информацию о должностных лиц субъектов хозяйствования, совершение сделок и т.д.).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!