Американские компании держат в оффшорах более 2,1 триллиона

Вторник, 6 октября 2015, 15:28

Пятьсот крупнейших американских корпораций держат в оффшорах более 2,1 трлн долларов прибыли.

Об этом во вторник сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования двух американских неправительственных организаций - Center for Tax Justice и US Public Interest Research Group Education Fond.

"Пятьсот ведущих американских компаний хранят в оффшорах более 2,1 тлрн долл доходов, чтобы не платить налоги. В случае возврата этих средств в США корпорациям пришлось бы уплатить 620 млрд долл налогов", - говорится в сообщении.

Исследование также показало, что почти три четверти из указанных американских компаний имеют дочерние фирмы в оффшорных зонах на Бермудских островах, в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах.

Реклама:

В частности, наибольшую сумму на зарубежных счетах имеет корпорация Apple - более 181 млрд долл. За ней следует конгломерат General Electric с 119 млрд "оффшорных" долларов, а также компания Microsoft, которая держит на зарубежных счетах 108,3 млрд долл.

Американские корпорации пользуются такой схеме, ведь "за рубежом они платят только 6% налоговых отчислений, тогда как в США им нужно платить 35%".

Проведенное исследование опиралось на документы, которые предприятия подавали к американскому ведомства по биржевому надзору (SEC).

Укринформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: