Запасы нефти Саудовской Аравии крупнейшие с 2002 года

Понедельник, 19 октября 2015, 08:57

Коммерческие запасы саудовской нефти составили в августе 326,6 млн баррелей, что является рекордным показателем как минимум с 2002 года.

Об этом со ссылкой на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI), пишет Bloomberg.

В июле этот показатель составил 32,2 млн баррелей. При этом королевство снизило экспорт нефти с 7,27 млн в июле до 7 млн баррелей в день в августе.

"Падение экспорта саудовской нефти отражает реалии современного рынка, - считает аналитик из Лондона Мохаммед Рамади. - Вполне логично наблюдать снижение экспорта со стороны Эр-Рияда, поскольку рынок становится более конкурентным, а многие страны-члены ОПЕК продают сырье со скидкой по цене ниже, чем саудовская нефть".

Реклама:

Рост коммерческих запасов саудовской нефти - это часть стратегии королевства по удержанию своей доли на рынке, отмечает Рамади.

"Саудиты не сократят производство ниже 10,2 млн баррелей в день, а все излишки сырья идут в коммерческие запасы", - говорит эксперт. Такой тренд сохраняется уже несколько месяцев и можно ожидать, что он продолжится до тех пор, пока Эр-Рияд хочет сохранять свою долю на рынке.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!