Нацбанк оптимизировал инструменты по управлению ликвидностью

Среда, 23 сентября 2015, 20:45

Национальный банк усовершенствовал стандартные инструменты и механизм регулирования ликвидности.

Об этом говорится в постановлении правления НБУ № 615 от 17 сентября 2015 года, которое вступает в силу с 1 декабря 2015 года.

Как отмечается, регулятор сократил срок предоставления кредитов рефинансирования путем проведения тендеров. Максимальный срок такого кредита составит 90 дней вместо одного года.

"Это изменение является необходимым условием перехода к режиму инфляционного таргетирования, который Национальный банк планирует завершить до конца 2016 года", - сообщает пресс-служба регулятора.

Реклама:

"Для увеличения гибкости операций центробанка по управлению ликвидностью НБУ предусмотрел множественность заявок для участия в тендерах. До сих пор каждый из банков мог сделать только одну заявку на участие в одном тендере. Благодаря постановлению № 615 банки смогут подавать одновременно несколько заявок с разными параметрами", - сказано в сообщении.

Также регулятор оптимизировал перечень залогов по кредитам рефинансирования, исключив финансовые инструменты, которые не нашли распространения на фондовом рынке. Среди них ипотечные облигации, ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения, облигации местных займов и т.д.

"С начала декабря в качестве обеспечения кредитов рефинансирования смогут приниматься только государственные облигации Украины, депозитные сертификаты, пять видов иностранной валюты (доллары США, евро, английские фунты стерлинги, швейцарские франки, японские иены) и облигации международных финансовых организаций", - сообщили в НБУ.

Согласно Постановлению № 615 разрешается частичное погашение и высвобождение залога. Ранее банки имели возможность частично погашать обязательства, однако могли высвободить залог только после полного погашения обязательства.

Как отмечается, с целью уменьшения кредитного риска Национальный банк изменил подход к определению стоимости залога по кредитам и кредитным операциям. Стоимость обеспечения будет определяться на рыночных принципах - по справедливой стоимости.

С этой же целью было урегулировано использование корректирующих коэффициентов, применяемых к справедливой стоимости залога в зависимости от характеристик ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения.

Также отмечается, что на уменьшение кредитного риска направлена и новая норма, предусматривающая предоставление банком дополнительного обеспечения в случае уменьшения справедливой стоимости заложенного имущества ниже установленного предельного уровня.

Кроме того, введена норма о подписании единого генерального договора не только для кредитов овернайт, но и для кредитов, предоставляемых по результатам тендеров.

"С момента вступления в силу постановления № 615 индивидуальные кредитные договоры по результатам тендеров заключаться не будут. Это позволит упростить и ускорить процесс. Вместо пяти дней от объявления тендера до выдачи средств, он продлится два дня", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!