Финкомитет Рады хочет ликвидировать Нацфинуслуг

Вторник, 15 сентября 2015, 17:30

Комитет ВР по вопросам финполитики и банковской деятельности решил вынести на обсуждение в парламенте законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг с передачей ее функций НБУ и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета, пишут "Украинские новости".

Согласно законопроектам 2413а и 2414а Нацбанку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финкомпании, бюро кредитных историй, тогда как НКЦБФР будут переданы негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества.

С целью устранения избыточного регулирования законопроектом №2413а предлагается отменить закон "Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах" и декрет Кабмина "О доверительных обществах".

Реклама:

Законопроектом 2414а предлагается исключить из Налогового кодекса положения о налогообложении операций с ипотечными сертификатами с фиксированной доходностью в связи с ликвидацией самого механизма, которым такие сертификаты были введены.

Как сообщалосьо, Нацфинуслуг прогнозирует передачу своих функций НБУ и НКЦБФР в 1 полугодии 2016 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: