Энергосистемой Донбасса управляют из оккупированной Горловки - "Укрэнерго"

Среда, 26 августа 2015, 20:25

Управление и диспетчеризация работы энергосистемы всего Донбасса до сих пор осуществляется из оккупированной Горловки.

Об этом сообщил журналистам первый заместитель директора компании Всеволод Ковальчук на брифинге в Киеве в среду, передает "Интерфакс-Украина".

"Донбасская энергосистема сейчас работает как единая, ее управление, как и ранее, осуществляется из Горловки, там находится диспетчерский центр", - сказал он.

По словам первого замдиректора "Укрэнерго", сотрудники диспетчерского центра систематически подвергаются угрозам со стороны террористов.

Реклама:

"Их жизнь постоянно подвергается угрозе. С одной стороны, из-за обстрелов… с другой - их заставляют переводить счета в местные банки, осуществлять деструктивные действия, полезные с точки зрения местных террористических организаций", - сказал он.

По словам Ковальчука, "Укрэнерго" продолжает финансировать свое подразделение, работающее на оккупированных территориях Донбасса.

"Мы сейчас осуществляем финансирование этой энергосистемы в основном централизованно за счет нашей компании. Это уже вызывает некоторые проблемы - мы не получаем деньги за передачу электроэнергии на тех (оккупированных - Ред.) территориях", - сказал он.

Как отметил первый замдиректора "Укрэнерго", у компании есть планы переноса центра управления из Горловки, однако это очень сложный и длительный комплекс мероприятий.

"Сейчас мы находимся в поиске решения, но разделение энергосистемы как административно, так и технически еще не состоялось. Сейчас мы пытаемся дублировать функции получения информации в части коммерческого учета на Северную энергосистему (Харьков)", - резюмировал он.

Как сообщалось, по решению правительства, оккупированные районы Донбасса должны быть выделены в отдельный энергетический квазирынок.

Местная генерация, энергоснабжающие компании и местные подразделения НЭК "Укрэнерго" 11 июля подписали соглашение (подобное договору об Оптовом рынке электроэнергии Украины). Согласно документу, стороны будут рассчитываться между собой автономно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: