"Укрэнерго" ждет от ДТЭК Ахметова погашения долга в 1 млрд за передачу электроэнергии – там ответили

Вторник, 25 января 2022, 13:35
 
фото: укринформ

Системный оператор обратился в Кабмин, Минэнерго, НКРЭКП, СНБО, СБУ и Минфин с просьбой посодействовать в решении вопроса погашения долга "Д.Трейдинг" в 1,037 млрд гривен перед "Укрэнерго". В "Д.Трейдинг" считают механизм платы за передачу электроэнергии при экспорте незаконным.

Об этом ЭП сообщил собеседник в компании.

По словам собеседника, задолженность сформировалась за услуги по передаче электроэнергии при экспорте.

В "Укрэнерго" заявляют, что сейчас "Д.Трейдинг" никаких реальных мер по погашению долга не принимает.

Реклама:

Там добавили, что несвоевременная оплата за предоставление услуги может привести к дестабилизации работы рынка электроэнергии и снижению уровня расчетов на рынке.

Дополнено позицией "Д.Трейдинг"

В "Д.Трейдинг" считают механизм платы за передачу электроэнергии при экспорте незаконным и противоречащим международным обязательствам Украины и Соглашению об Ассоциации между Украиной и ЕС.

"Эта позиция была подкреплена решениями хозяйственных судов всех звеньев, в том числе Верховным Судом.

Более того, по состоянию на 25.01.2022 года отсутствует какое-либо судебное решение, которым суд удовлетворил бы требования НЭК Укрэнерго относительно взыскания какой-либо задолженности с ООО "Д.Трейдинг", - говорится в позиции компании.

"Вместе с тем, компания "Д.Трейдинг" расценивает манипулятивные попытки НЭК Укрэнерго втянуть СНБО в чисто хозяйственные отношения участников рынка э/э как попытку подменить правосудие и давление на компанию".

Заметим, что плата за передачу электроэнергии при ее экспорте напрямую нарушает украинское законодательство и международные обязательства Украины, в частности, ст.41 Договора об учреждении Энергетического Сообщества, и это неоднократно подтверждалось в письмах Секретариата организации. Данная норма запрещает установление пошлин, количественных ограничений импорта/экспорта электроэнергии и всех мер, имеющих равноценный эффект.

Аналогичные обязательства Украины также установлены ст. 31 Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, ратифицированной Украиной в 2014 году", - добавили в "Д.Трейдинг".

"Совет Министров Энергетического сообщества уже рассматривал подобную ситуацию в Болгарии, в результате которой национальному оператору системы передачи было обязано прекратить начислять тариф на передачу электроэнергии (export fee) во время ее экспорта.

Более того, в октябре 2021 года на раунде посвященном интеграции НЭК Укрэнерго в ENTSO-e действующий на тот момент глава Секретариата Энергетического Сообщества Януш Копач отметил, что перед Секретариатом уже инициировано дело относительно нарушения Украиной обязательств, взятых на себя подписанием Договора об учреждении Энергетического Сообщества", - резюмировали в компании.

Николай Топалов, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: