Украина планирует импортировать около миллиона тонн угля

Среда, 12 августа 2015, 09:03

Украина планирует импортировать около 1 млн тонн угля для обеспечения работы объектов энергетики в осенне-зимний период.

Об этом сказал вице-премьер-министр Валерий Вощевский на первом заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Обеспечить работу энергетики в осенне-зимний период - это ключевая задача, и в этом контексте вопрос имеет первостепенное значение: доставить необходимый объем угля на склады украинских ТЭС", - подчеркнул Вощевский.

Во время заседания участники рабочей группы обсудили возможные объемы и условия ввоза импортного угля по железной дороге и через морские порты Украины.

Реклама:

По предварительным подсчетам, Украине понадобится около 1 млн тонн угля. Планируется, что ПАО "Центрэнерго" ежемесячно будет завозить по 200 тыс. тонн импортного угля.

Вощевский указал на необходимости восстановления Луганской ТЭС, на складе которой находится около 500 тыс. тонн угля.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что чрезвычайно важно максимально быстро обработать все возможности для вывоза угля из Донбасса. В этой связи он сообщил, что на сегодняшний день практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении "Майорское-Никитовка".

Обеспечение движения на этом участке чрезвычайный важное для налаживания вывоз угля из Донбасса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!