Контракт на поставки газа в Китай несет большие риски - Газпром

Вторник, 11 августа 2015, 09:26

Контракт на поставки российского газа в Китай по "восточному маршруту" содержит механизм защиты от краткосрочных колебаний цены на нефть, но не от ее долгосрочных изменений.

Об этом заявил в ходе телефонной конференции начальник управления экспорта СПГ "Газпром экспорт" Павел Седов, передает "Интерфакс-Украина".

"Формула ценообразования в контракте с КННК, который был заключен для поставки по восточному маршруту, подразумевает индексацию контрактной цены по котировкам нефтепродуктов, характерных для китайского рынка. Формула подразумевает некоторую амортизацию для того, чтобы компенсировать краткосрочные колебания", - заявил Седов.

"Если говорить о защите от падения цены на нефть, то в данном случае мы зафиксировали более высокую склонность к риску и не предполагаем такой защиты", - прокомментировал он.

Реклама:

На момент заключения контракта в мае 2014 года его цена рассчитывалась экспертами на уровне 387 долларов за тысячу кубометров при цене нефти Brent в 110 долларов за баррель. Сейчас она торгуется в районе 50 долларов.

Как сообщалось, Россия планирует начать поставки газа в Китай по этому контракту в 2018 -2019 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!