Минобороны на 3 миллиона купило перчаток, вдвое дороже рыночных цен

Среда, 22 июля 2015, 09:33

Минобороны заключило соглашение с ООО "Сивертекс" на поставку защитных рукавиц БЛ-1М на 2,66 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Заказано 28 ттысяч пар рукавиц по 95 грн. Вместе с тем в открытых источниках есть данные о продаже перчаток такой марки по значительно более низким ценам.

Например, на сайте Пром.уа есть предложения в диапазоне 50-60 грн. Один из харьковских продавцов предлагает такие летние перчатки по 20 грн. В России подобные перчатки в эквиваленте также стоят значительно дешевле тендерных цен Минобороны - 50-60 рублей (20-30 грн).

Реклама:

Замдиректора закупочного департамента Минобороны Нелли Стельмах объяснила такое отличие в ценах тем, что "Сивертекс" должен поставить перчатки производства 2015 года. А указаны на сайте Пром.уа вдвое дешевле предложения касаются перчаток 1985-1986 г.в.

Торги проведены по переговорной процедуре. Минобороны приглашало к переговорам других поставщиков, однако кроме "Сивертекса" никто заявки не подал.

Владельцем черниговской фирмы "Сивертекс" является Александр Лавренюк, фирма основана 31 января 2013 года.

Выигрывать тендеры компания начала в июле 2014 года, за это время получила от военных ряд заказов в среднем на 66,69 млн грн.

Все заказы фирма получала по переговорной процедуре, поскольку речь шла о необходимости военных.

По данным Нелли Стельмах, фирма занимает монопольное положение на рынке по изготовлению новых палаток УСБ-56 и УСТ-56 для военных.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: