Абромавичус считает, что худшее уже позади

Вторник, 9 июня 2015, 20:54

Наихудшие макроэкономические показатели Украина оставила позади. Теперь парабола непременно должна поползти вверх.

Об этом во время брифинга во Львове заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает "Укринформ".

"Если посмотреть на макроэкономические показатели, то в первом квартале они, разумеется, были очень слабы: большое падение уровня ВВП, значительная инфляция, падение промышленности", - сказал министр.

"Но после того, как мы получили международную финансовую поддержку, мы смогли стабилизировать курс национальной валюты и смогли, надеюсь, вернуть доверие к банковской сфере. Исходя из этого, я могу утверждать, что наихудшие макроэкономические показатели уже позади", - отметил Абромавичус.

Реклама:

По его словам, резкий и неуклонный спад экономики никоим образом не "заслуга" нынешней власти.

"Ведь он продолжался 36 месяца подряд. А его причина заключается в полном отсутствии реформ в течение последней четверти века, чрезмерном регулировании экономики, а следовательно - низком уровне инвестиций в переоборудование компаний. Сейчас к этому добавилась еще и война на востоке Украины", - сказал Абромавичус.

"Исправлять положение власть начала с отмены регуляторных актов. Уже ликвидированы 30 болевых точек, среди которых, - мониторинг пользования недрами, фитосанитарные сертификаты, сертификаты для приобретенных за рубежом автомобилей, сертификация протезов и т.д", - добавил министр.

Программу дерегуляции экономики министр дополнит инициативами, которые услышал от львовских бизнесменов и предпринимателей.

Напомним, министр экономики Абромавичус во вторник посетил львовский завод "Электрон", который выпускает современные трамваи и электробусы, а также встретился с местными предпринимателями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: