В первом квартале на рынке мобильных устройств - падение во всех категориях

Пятница, 29 мая 2015, 20:47

В первом квартале 2015 года на украинском рынке мобильных устройств наблюдается падение во всех категориях.

Об этом говорится в пресс-релизе IDC.

По данным IDC, за период с января по март 2015 года на украинский рынок было поставлено 212,6 тысяч планшетов. Как итог, в годовом сопоставлении объем поставок упал на 27,5%.

Обозначенная динамика стала следствием падения покупательской способности, подорожания устройств из-за девальвации гривни, а также увеличения интереса потребителей к смартфонам с большими экранами.

Реклама:

"Рынок планшетов в первом квартале характеризовало дальнейшее уменьшение средней цены устройства до 150 долларов, что обусловлено расширением рынка в нижних ценовых сегментах. Наблюдается рост поставок планшетных ПК с поддержкой 3G и 4G, доля которых увеличилась до 47%", - говорится в сообщении.

Как отмечается, рынок смартфонов Украины также показал сильную отрицательную динамику: годовое падение составило 22,6% в количественном выражении и более 50% - в деньгах.

В первом квартале в Украину было поставлено 612,4 тысяч смартфонов, что соответствует показателям начала 2013 года.

Тем не менее, рост доли таких устройств в общем количества мобильных терминалов продолжается, однако этот показатель все еще значительно отстает от общеевропейского (82,8%) и является одним из самых низких в регионе.

"Средняя цена смартфона, также как и планшета, продолжила снижение и в первом составила 143 доллара (год назад - 223 доллара) из-за преобладания на рынке дешевых Android-устройств в ценовой категории до 150 долларов", - говорится в пресс-релизе.

International Data Corporation - ведущий мировой поставщик экспертной аналитики, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынке информационных технологий и услуг, телекоммуникаций и потребительской техники.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: