"Газ Украины" просит суд быстрее взыскать 19,7 миллиона с завода Фирташа

Пятница, 29 мая 2015, 20:30

Во вторник, 2 июня, Ровенский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит апелляционную жалобу компании "Газ Украины" о взыскании 3% годовых в сумме 19,701 млн гривен с ОАО "Ривнеазот".

Об этом говорится в пресс-релизе ГК "Газ Украины".

Как отмечается, в декабре 2010 года между ДК "Газ Украины" и ОАО "Ривнеазот" был заключен договор на поставку природного газа.

Однако ОАО "Ривнеазот" ненадлежащим образом выполнил возложенные на него обязательства, вследствие чего возникла задолженность по оплате за приобретенный в 2010-2011 годах природный газ в пользу ДК "Газ Украины", которое является предприятием государственного сектора экономики.

Реклама:

"В марте 2013 года Хозяйственный суд Ровенской области удовлетворил иск ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании 3% годовых в размере 19,701 млн гривен с ОАО "Ривнеазот", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что должник оспаривал это решение сначала в Ровенском апелляционном хозяйственном суде, а затем в Высшем хозяйственном суде Украины. Обе инстанции оставили решение местного хозяйственного суда без изменений, то есть обязали должника уплатить 3% годовых.

"После этого должник обратился в суд с просьбой отсрочить исполнение решения о взыскании этой суммы сроком на 3 года. Дело вновь дошло до Высшего хозяйственного суда Украины, который постановил отсрочить исполнение решения на 7 месяцев до 1 мая 2015 года", - сообщает компания.

Также отмечается, что в апреле 2015 года должник вновь обратился в Хозяйственный суд Ровенской области с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

"За время нахождения исполнительного документа на исполнении (о взыскании 3% годовых) с 18 июня 2014 года ОАО "Ривнеазот" никаких проплат не осуществил", - говорится в пре-релизе.

Кроме того, несмотря на исполнительное производство, ОАО "Ривнеазот" в 2015 году открыло новые мультивалютные счета в банковских учреждениях, однако скрыло этот факт от суда и соответственно не предоставило справок из этих учреждений о наличии средств на счетах предприятия.

Также в подземных хранилищах газа ПАО "Укртрансгаз" учитывается 338,971 млн кубометров природного газа, который принадлежит ОАО "Ривнеазот". Стоимость указанного природного газа значительно превышает сумму долга перед ДК "Газ Украины".

"Однако Хозяйственный суд Ровенской области не принял во внимание указанные факты и предоставил ПАО "Ривнеазот" очередную отсрочку сроком на 10 месяцев до 6 марта 2016 года", - сообщает пресс-служба.

"Руководство ДК "Газ Украины" считает, что должник не хотел и не собирается погашать задолженность за потребленный природный газ, а обращаясь за очередной отсрочкой затягивает исполнение решения суда", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, в четверг Group DF олигарха Дмитрия Фирташа объявила об остановке предприятий Ostchem - Черкасского ПАО "Азот" и ОАО "Ривнеазот".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: